В ЦИК сказали, когда объявят официальные итоги

В Центральной избирательной комиссии прогнозируют, что итоги голосования в первом туре президентских выборов могут быть официально объявлены до конца текущей недели, или в начале следующей. Об этом заявил журналистам в четверг заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Это может быть как конец этой недели, так и начало следующей», - сказал он.

Магера сообщил, что по состоянию на 16:00 ЦИК обработал и принял к рассмотрению 202 протокола окружных избирательных комиссий с мокрыми печатями, еще 16 окружных избирательных комиссий привезли протоколы и должны сдать их в четверг, и не исключено, что подвезут еще 1-2 протокола.

Таким образом, не исключено, что ЦИК в четверг примет уже около 220 протоколов из 225.

«В течение сегодняшнего и завтрашнего дня мы надеемся закрыть вопрос рассмотрения соответствующих протоколов окружных комиссий с тем, чтобы уже приступить к установлению итогов голосования», - отметил Магера.

Он также отметил, что после предварительного изучения требует уточнения до 10 протоколов окружкомов.

Отвечая на вопрос о том, насколько отличаются данные электронных протоколов от тех, которые отражены в протоколах с мокрыми печатями, Магера ответил, что они «практически не отличаются».

Замглавы ЦИК напомнил, что на предыдущих выборах предварительные итоги голосования, полученные по информационной системе «Выборы» в электронном виде, отличались от тех, которые были в протоколах с мокрыми печатями максимум на 0,1 процента. «Можем говорить фактически о тех же цифрах», - отметил он.

Согласно законодательству, ЦИК должен объявить официальные результаты не позднее трех дней после получения всех протоколов с мокрыми печатями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: