РФ собирается подать запрос на проведение наблюдательного полета над США

Россия подаст запрос на разрешение начать полеты разведывательных самолетов, оснащенных мощными цифровыми камерами, над территорией США.

Об этом сообщает Associated Press.

Россия и США подписали договор об "открытом небе", который позволяет наблюдательные полеты над всей территорией всех 34 государств-членов для содействия прозрачности военной деятельности и помощи в мониторинге над вооружением.

Однако сотрудники американской разведки и военные чиновники обеспокоены, что Россия будет использовать технику для сбора разведданных о США.

Россия официально попросит консультативную комиссию по "открытому небу", которая базируется в Вене, допустить к полетам воздушные суда, оснащенные высокотехнологичными датчиками над территорией США.

Этот запрос поставит администрацию Обамы перед выбором, позволять ли России использовать высокотехнологичное оборудование на своих разведывательных самолетах в то время, когда Москва, по последним отчетам Госдепа, не собирается выполнять все свои обязательства по договору.

Кроме того, запрос поступит в один из самых напряженных периодов российско-американских отношений со времен окончания холодной войны.

«Этот договор стал важным компонентом возможности сбора российской разведкой информации на территории Сполучени Штатов», - написал в письме в начале этого года командир стратегического командования США адмирал Сесил Хейни.

«В дополнение к облетам военных объектов, россияне в рамках "открытого неба" могут пролетать и собирать данные о важных объектах министерства обороны и национальной безопасности. Вред от утечки таких данных и затраты на ее устранение трудно охарактеризовать», - добавил Хейни.

Договор обязывает каждую страну предоставлять разрешение для воздушного наблюдения над всей территорией страны, но Россия ввела ограничения на наблюдения над Москвой, Чечней и вблизи Абхазии и Южной Осетии.

Российские ограничения также не позволяют проводить наблюдения в Калининградском анклаве.

Источник: Економічна правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: