В Турции спецназ взял штурмом офис оппозиционной газеты и применил слезоточивый газ к демонстрантам

В Турции полиция взяла штурмом офис оппозиционной газеты Zaman и применила слезоточивый газ и водометы против сотен демонстрантов, которые встали на защиту издания, после того как суд назначил внешних управляющих для газеты.

Назначенные властями управляющие заблокировали доступ к программному обеспечению на редакционных компьютерах, перекрыли редакции доступ в интернет и уволили главного редактора газеты.

Деятельность редакции фактически невозможна, сообщают журналисты в редакционном микроблоге Twitter. Между тем, новый митинг в поддержку оппозиционных журналистов спецназ, оцепивший здание, разогнал при помощи слезоточивого газа.

Позднее появились сообщения о применении силовиками резиновых пуль для разгона мирного протеста под зданием редакции Zaman. Взявшие ее штурмом полицейские продолжают находиться в помещениях, где издается газета.

Газета Zaman с ежедневным тиражом не менее 650 тысяч экземпляров является наиболее читаемым ежедневным изданием страны. Ему приписывают близость к проживающему в США исламскому оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого считают заклятым врагом нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Его движение «Хизмет» Анкара обвиняет в террористической деятельности и попытках дестабилизации ситуации в стране.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: