В Киеве обнаружили свалку ртутных ламп возле жилых домов ( ФОТО)

В Киеве на Осокорках, в одном километре от жилых домов неизвестные устроили свалку люминесцентных ламп. Об этом сообщила депутат фракции Самопомич Анна Сандалова в Facebook.

Глава Дарницкой районной администрации Геннадий Синцов в комментарии к записи написал, что все соответствующие службы уже оповещены и направлено письмо заместителю главы КГГА Петру Пантелееву.

Синцов отметил, что пока этим вопросом не займутся депутаты Киевсовета, такие мусоросборники будут возникать постоянно.

Позже Анна Сандалова отметила, что уже полиция открыла уголовное производство.

Но проблема состоит в том, что эти лампы находились здесь еще с 25 января и основной яд уже выветрился и впитался в землю.

"На уборку этой штуки надо 25 тысяч гривен, которые должна выделить КГГА (вдогонку к письму Геннадия Синцова написала свое письмо с просьбой быстро найти средства)", написала Сандалова в Facebook.

Свалка представляет реальную опасность, поскольку люминесцентные лампы содержат ртуть, ванадий и натрий. Одна лампа содержит в своей колбе 3-5 мг ртути, при повреждении колбы пары ртути быстро распространяются по воздуху и при вдыхании могут вызвать тяжелое отравление. Предприятия обязаны сдавать лампы на утилизацию в специальные пункты, где проводится их обеззараживание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: