США проведут совместные военные учения в Грузии

Американские военнослужащие в мае примут участие в совместных учениях с вооруженными силами Грузии Noble Partner ("Благородный партнер")

Об этом сообщил еженедельнику Defence News командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

"Это учения по отработке национальной обороны Грузии, - пояснил американский военачальник. - Мы отправим для участия в них танковую роту, которая будет переправлена на транспортном судне через Черное море, а также воздушно-десантную роту, которая будет переброшена туда по воздуху. Все наши ребята будут находиться под началом командующего грузинским батальоном".

Ходжес отметил, что в мае нынешнего года военнослужащие США примут также участие в военных маневрах в Турции, а в июне - на территории Польши и Германии. Осенью будут проходить совместные военные операции стран НАТО в Румынии и Болгарии. Командующий сообщил, что сухопутные войска США в Европе планируют также развивать контакты с вооруженными силами Албании, Черногории, Сербии и Молдавии.

Генерал напомнил, что расширение учений американских военнослужащих с союзниками по НАТО предусмотрено "Инициативой по обеспечению европейской безопасности", выдвинутой в связи с действиями России. Она предполагает также усовершенствование ротации войск США на европейском континенте и складирование там дополнительных вооружений и военной техники. Администрация Барака Обамы запросила Конгресс в 2017 финансовом году на эти цели $3,4 млрд - в четыре раза больше, чем в текущий период.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: