Янукович не научился пользоваться полномочиями – эксперт

Президент Виктор Янукович концентрирует полномочия вокруг фигуры главы государства, в то же время не научившись пользоваться ими. Об этом заявил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Проблема в том, что Янукович хочет играть роль премьер-министра-президента. На Западе в футболе это называется «играющий тренер». Но без команды это сделать будет трудно. Поэтому заправлять всем будут фавориты. Вот в чем дело. Он для кого-то другого строит эту систему», - заявил Небоженко.

Политолог объяснил, что президентская республика как форма правления очень удачна, но только при условии наличия четко поставленных целей в масштабах всей страны. «И тогда общество готово к жесткому публичному президентскому правлению для решения таких вопросов как борьба с коррупцией, проведение земельной реформы, изменение экологической ситуации. А здесь все подталкивают Януковича к концентрации власти, но он не научился пользоваться этой властью», - отметил политолог.

Поэтому, объяснил он, передачу полномочий от кабмина президенту нельзя назвать «драмой». «Это новое осложнение в системе управления страной», - подчеркнул Небоженко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: