Галибаренко: Многие британцы действительно верят, что это Киев не хочет общаться с Москвой

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко в интервью «Главкому» рассказала, что британцы, пережившие проблемы с Северной Ирландией, воспринимают в первую очередь аргументы о необходимости диалога. Поэтому он считают, что и Украина с РФ должна решить все проблемы посредством диалога.

«Я много встречаю людей, которые действительно верят, что это Киев не хочет общаться с Москвой. Им трудно поверить, что с момента аннексии Крыма российская сторона сознательно игнорировала все наши обращения и ноты протеста: ни по гумконвою, ни по нарушению границы, фактически ни по чем. В ответ была лишь тишина. По Будапештскому меморандуму сколько раз мы пытались собрать консультации! В ответ - та же тишина. Но в Британии последовательно насаждается лозунг: «Мы же за диалог, мы вам нужны», - рассказала она.

Чтобы донести свое мнение, к сожалению, Украина не располагает такими ресурсами, как РФ. Но нам, считает дипломат, все равно легче, чем им, «ведь мы не создаем параллельную реальность».

«Ты приходишь и рассказываешь правду о событиях на Востоке, о проблемах в экономике, о трудностях в процессе реформ ... Я встречаюсь со студентами, экспертами, интересующимися Украиной, обществом, людьми, которые работают в Сити (деловой район в Лондоне - « Главком »), с депутатами в парламенте. Стараемся оперативно реагировать на тенденциозные публикации в СМИ, предотвращать действия, которые в той или иной степени могут легализовать аннексию РФ Крыма, активно используем соцсети», - рассказала Галибаренко.

«Помните историю, когда Оксфордское издательство (Oxford University Press, - «Главком») выдало справочник, где Крым был обозначен как территория России? Мы с ними реально бились четыре месяца. И все-таки они сняли с продажи все справочники с неверной информацией. Появилось также объявления, что всем, кто купил справочники ранее, поменяют бесплатно на исправленный экземпляр. Это лишь один случай, но это важно. Потому что если серьезное издательство причиняет ущерб, чтобы исправить одну ошибку, это значит, что с системой можно бороться», - резюмировала посол Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: