Иранские депутаты потребовали казнить лидеров оппозиции

Иранские законодатели призвали судебные органы страны наказать смертной казнью лидеров оппозиции после состоявшихся в понедельник акций протеста, во время которых один человек был убит и десятки ранены, сообщили местные СМИ.

Демонстрации, напомнившие властям исламского государства о массовых беспорядках после президентских выборов в 2009 году, прошли после народных выступлений в Тунисе и Египте и в итоге переросли в столкновения с полицией.

«Мехди Карруби и Мирхоссейн Мусави являются коррупционерами по своей сущности и должны быть преданы суду», - процитировало заявление депутатов иранское государственное информационное агентство IRNA.

Термин «коррупционер по своей сущности» в прошлом применялся в отношении политических диссидентов и подразумевает наказание в виде смертной казни.

Представитель судебных органов Голямхоссейн Мохсени-Эджеи пообещал наказать организаторов беспорядков «сурово и немедленно».

Иранские власти регулярно обвиняют лидеров оппозиции в стремлении свергнуть правящий режим и сговоре с Западом, что Карруби и Мусави отрицают.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: