Тимошенко требует срочно освободить политзаключенных

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко требует от Президента Виктора Януковича срочно освободить всех политзаключенных, которые преследуются в уголовном порядке с целью недопущения их оппозиционной деятельности. Об этом она сказала сегодня журналистам перед очередным допросом в Генеральной прокуратуре, сообщается на сайте Тимошенко.

«Я хочу, чтобы Янукович срочно, так, как он это делал в своем кабинете, арестовывал, чтобы он так же освободил всех людей, которых он сегодня политически репрессировал. Это требование является публичным, и мы за этим требованием, как он будет прислушиваться сегодня, от оппозиции до гражданского общества будем следить. Ничего Януковичу с рук не сойдет», - заявила Тимошенко.

В частности, она уточнила, что речь идет об освобождении из-под ареста экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя глава НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко, а также представителей общественных организаций, обвиняемых в повреждении памятника Сталину в Запорожье и т.д.

Вместе с тем Тимошенко приветствует освобождение из-под ареста экс-министра юстиции Евгения Корнийчука. «Безусловно, мы очень рады этому факту. После чего произошло освобождение Евгения Корнийчука? После того, как состоялся разговор в кабинете Януковича с Василием Онопенко, и это является свидетельством того, что люди арестовываются и освобождаются не в судах, не в Генеральной прокуратуре, а в кабинете Януковича, он выносит приговор людям без суда и следствия, он репрессирует, он пытается людей отстранить от активной деятельности, в том числе политической», - подчеркнула она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: