Гендиректор «Запорожстали» предложил ввести импортную пошлину для металлопродукции из РФ

Генеральный директор металлургического комбината "Запорожсталь", одного из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, Ростислав Шурма считает логичным введение 5%-ной импортной пошлины на российскую металлопродукцию в качестве ответной меры на аналогичные ограничения, введенные РФ с 1 января текущего года. Об этом он написал на своей страничке в соцсети Facebook.

По его словам, уже прошло 3 месяца с тех пор, как РФ ввела 5% пошлину на импорт металлопроката из Украины, тем самым существенно ограничив рынок украинской металлопродукции.

"В то же время, российский прокат по полной программе беспошлинно едет в Украину. Как по мне, даже третьекласснику понятно, что вполне справедливо Украине ввести зеркальные пошлины, если невозможно добиться отмены введенных со стороны РФ", - написал гендиректор.

При этом руководитель предприятия в очередной раз подверг резкой критике утвержденный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) баланс металлолома на 2016 год с сохранением высокого уровня его экспорта в объеме 1,1 млн тонн, что приведет к еще большей нехватке металлолома на внутреннем рынке.

"Все больше поражаюсь бесстрашию отдельных чиновников действующего правительства. Руководители МЭРТ, наплевав на прямой судебный запрет, (...) раздали квоты на экспорт 140 тыс. тонн металлолома. Это при том, что в Украине катастрофически не хватает лома для внутренних потребителей. Представляете, какая у людей "мотивация"?! Жаль только, что нет такой мотивации в защите национальных экономических интересов", - констатировал Шурма.

Как сообщалось ранее, в конце января этого года Запорожская прокуратура возбудила уголовное производство против должностных лиц ОАО «Запорожсталь» по ч. 2. ст. 367 Уголовного кодекса Украины из-за служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: