Арбузов придумал схему реанимации банков

Национальный банк Украины считает, что хотя бюджетные вложения в национализированные банки уже чрезмерно высоки, ликвидация «Родовид Банка» и возможное прекращение лицензии банка «Киев» не приведет к возврату этих денег. Поэтому Нацбанк предложил Международному валютному фонду в спасении «Родовид Банка» задействовать «Укрэксимбанк». Об этом речь идет в статье «ZN,UA».

С этой целью Нацбан предлагает увеличить его капитал (сумма докапитализации будет определена по итогам аудита первого) и перевести в госбанк обязательства «Родовида» перед частными клиентами вместе с его живыми активами и розничной сетью. Из остатков же «Родовид Банка» НБУ хочет сделать так называемый bad bank — структуру, в которой будут аккумулированы все неработающие активы «Укргазбанка», «Киева» и, возможно, банка «Надра».

«Укргазбанк», в свою очередь, должен будет поглотить банк «Киев», если последнему не удастся до конца второго квартала выйти на выполнение всех нормативных показателей НБУ.

Если этот план будет утвержден МВФ, то НБУ планирует в течение одного-двух лет провести IPO госбанков, в которых доля государства будет меньше 100%, и рассчитывает выручить за акции квазигосударственных финучреждений столько же, сколько правительство вложило в программу рекапитализации.

Напомним, по сведениям «ZN,UA», эксперты миссии МВФ согласились пересмотреть свою точку зрения (ликвидировать рекапитализированные банки), но только после того, как Национальный банк Украины (НБУ) пообещал взять ответственность за их судьбу на себя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: