В правительстве Исландии опровергают отставку своего премьера

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, уличенный в причастности к оффшорам после публикации Панамского архива, не подавал в отставку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Исландии, пишет журналист Financial Times Ричард Милн в Twitter.

Милн опубликовал скриншоты присланного ему письма. В нем говорится, что Гюннлейгссон предложил парламентской группе возглавляемой им Прогрессивной партии, чтобы пост премьер-министра "на неопределенный срок" занял вице-председатель политсилы, министр сельского и рыбного хозяйства Сигурдур Йоханссон.

«Премьер-министр не подавал в отставку и продолжит выполнять обязанности председателя Прогрессивной партии», - подчеркнули в пресс-службе правительства Исландии.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовалмасштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Согласно обнародованным данным, Гюннлейгссон был владельцем офшорной компании Wintris на Британских Виргинских островах, которую вместе с супругой купил в 2007 году. Оффшорная компания имела миллионы долларов облигаций в исландских банках. Во время финансового кризиса банки лопнули, но семья премьера не обеднела, вернув средства через государственное рефинансирование. Свои оффшорные компании премьер не декларировал.

Экс-глава правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир призвала Гюннлейгссона уйти в отставку, если он не восстановит доверие общества, однако он отказался, заявив, что его правительство "сделало много хорошего".

В тот же день к зданию парламента Исландии в Рейкьявике вышли тысячи граждан с требованием отставки премьер-министра. Вечером 5 апреля СМИ сообщили, что Гюннлейгссон ушел в отставку на фоне обвинений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: