Минфин США изучит «панамские документы» в поисках попыток ухода от санкций

Минфин Соединенных Штатов планирует изучить «панамские документы» для получения информации о людях, которые могли помогать другим частным лицам или компаниям уклоняться от санкций в отношении России. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает Bloomberg.

При этом новые лица могут пополнить собой список тех, против кого введены персональные санкции. Обновленный список американского казначейства может быть опубликован уже в июне.

Собеседник агентства отметил, что расследование журналистов о связях мировых чиновников с офшорами может помочь управлению по контролю за иностранными активами получить дополнительные доказательства.

3 апреля было опубликовано масштабное расследование OCCRP, ICIJ и журналистов более чем из ста изданий по всей планете о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и другие.

Помимо отставки исландского премьера, «панамагейт» уже привел и к другим последствиям в мире: Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия и Украина проводят проверки по опубликованным фактам. В свою очередь в России отрицают причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям, Дмитрий Песков назвал «выдуманной» информацию расследования об офшорах и заявил, что у Кремля нет необходимости реагировать на подобные публикации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: