Квартиры на «вторичке» подешевеют - эксперты

Союз специалистов по недвижимости Украины допускает снижение цен на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в пределах 10% в течение 2011 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель комитета по аналитике ассоциации Всеволод Жоголев.

«Цена будет более-менее стабильная с колебаниями. Есть сигналы еще к небольшому снижению, до 10%, и до конца года это может произойти, но не факт», - сказал он.

По его словам, в 2010 году цены на вторичное жилье в Украине снизились на 6% в долларовом эквиваленте.

Исключением стали Одесская область и Крым, где снижение не было зафиксировано.

В то же время Жоголев отметил, что на первичном рынке жилья в 2010 году не наблюдалось снижения цен и его не предвидится в 2011 году.

Также аналитик отметил, что в 2010 году был зафиксирован рост цены аренды на 10% на рынке жилой недвижимости и до 10% на рынке коммерческой недвижимости. По его прогнозам, в 2011 году будет наблюдаться постепенное повышение стоимости аренды жилья. «Стоимость аренды в гривнях будет постепенно повышаться. Но это будет не стабильный рост, а, скорее всего, скачкообразный, связанный с сезонностью, а это оживление весной, осенью», - сказал он.

По словам президента Союза специалистов по недвижимости Киева Алексея Крыжановского, в 2010 году не наблюдалось значительных изменений на рынке недвижимости Киева. В частности, не способствовало развитию рынка отсутствие ипотечного кредитования на доступных условиях.

По прогнозам Крыжановского, в 2011 году не будет наблюдаться значительных изменений цен на рынке недвижимости, они стабилизируются на уровне 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: