СМИ: Абромавичус занялся трудоустройством россиян

Министерство экономического развития и торговли Украины намеревалось назначить новых руководителей государственных энергетических компаний с нарушением законодательно прописанных процедур, на закрытом от СМИ конкурсе.

Об этом cо ссылкой на источник в генерирующей компании «Центрэнерго» сообщает Gazeta.ua.

По информации представителя «Центрэнерго», конкурс с неизвестными участниками был назначен в тайне от энергорынка, и назначение якобы проходило при личном участии министра Айвараса Абромавичуса.

Согласно прописанной процедуре (порядок проведения конкурсного отбора утвержден 03.09.2008 года постановлением Кабмина №777), претенденты на должность должны подавать заявления на имя председателя комиссии при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, при этом необходимо соблюдать сроки, а процесс должен быть публичным. Проводимые в данный момент конкурсы не соответствуют ни одному из данных условий, подчеркнул представитель компании.

«Особый цинизм и уверенность в безнаказанности своих действий – пытаться назначить на должность руководителя государственной энергокомпании господина Фаворова, гражданина с российским паспортом, бывшего сотрудника корпорации ДТЭК. И это притом, что, то же "Центрэнерго" имеет прибыльность и позитивную динамику роста. Фактов коррупции, следственных действий, выявленных нарушений в деятельности компания не имеет. Зачем менять? Зачем менять тайно и быстро? Даже если кто-то кого-то не устраивает, зачем делать это в авральном режиме?», – прокомментировал эксперт энергорынка Виталий Кропачев.

Ряд специалистов, ранее подававшим свои документы для участия в конкурсах, обратились в суд с целью оспорить проведение незаконных конкурсов и выиграли его, пишет издание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: