Треть россиян допускают в стране «египетский сценарий»

Более трети жителей России верят, что здесь могут произойти такие же массовые волнения, как в Египте, показал опрос, опубликованный в понедельник независимым социологическим Левада-центром.

В возможность масштабных беспорядков верят 38 процентов опрошенных, причем четыре процента из них считают, что волнения определенно произойдут, а 34 процента считают их вероятными.

Маловероятным повторение египетских событий в России сочли 43 процента.

Вынужденный уйти в отставку после беспорядков президент Египта Хосни Мубарак управлял страной 30 лет. Волнения, приведшие к смене режима, продолжались несколько недель и сопровождались кровопролитием.

Оппозиция проводит параллели между стилем десятилетнего правления Владимира Путина и его младшего партнера по властному тандему, президента Дмитрия Медведева.

Последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев в понедельник отчитал Путина за волюнтаризм и посоветовал тандему поделиться властью с народом, напомнив о недавних восстаниях в арабском мире, бархатных революциях конца 1980-х и о своих собственных ошибках в бытность генсеком ЦК КПСС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: