Ливийской авиации приказали бомбардировать город Бенгази

В Ливии продолжаются ожесточенные столкновения между участниками массовых демонстраций в столице и других городах страны и представителями сил безопасности.

Военно-воздушные силы страны получили приказ в течение ближайших часов нанести удар с воздуха по второму по величине ливийскому городу, Бенгази, сообщает источник Би-би-си в вооруженных силах страны. Этот портовый город на востоке сейчас, судя по всему, находится под контролем демонстрантов, добивающихся свержения режима полковника Муаммара Каддафи, который правит уже более 40 лет. Подобных протестов в Ливии не было на протяжении десятилетий.

Ранее, по свидетельствам очевидцев, демонстрантов в Триполи обстрелял по меньшей мере один военный самолет. По сообщениям источников, часть войск, базирующихся к западу от города, перешли на сторону оппозиции и ведут бои со сторонниками опального лидера государства.

Народный бунт уже получил поддержку ряда высокопоставленных ливийских дипломатов. В частности, сотрудники представительства Ливии при ООН призвали к международному вмешательству в связи с событиями в их родной стране. А заместитель официального представителя Ливии при ООН Ибраим Даббаши даже назвал происходящее «геноцидом властей» против ливийского народа. Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, Даббаши пообещал, что ливийский народ избавится от Каддафи, если тот не уйдет в отставку.

Сын ливийского лидера Саиф в телеобращении к нации поздним воскресным вечером предупредил, что протесты, охватившие страну, могут перерасти в гражданскую войну.

Несмотря на готовность властей идти на уступки и проводить необходимые реформы, о которых говорил Саиф Каддафи, наблюдатели сходятся во мнении, что его путаная речь указывает на то, что правительство уже не контролирует ситуацию в стране.

Иностранных журналистов в Ливию не пускают; власти страны блокируют интернет; сообщается, что на территории всей страны отключена телефонная связь - как стационарная, так и мобильная.

Несмотря на операции по нейтрализации восстания, которые были проведены в воскресенье ночью представителями силовых структур, массовые акции протеста разгораются с новой силой. Демонстранты заполонили улицы пригородов столицы, которые теперь оцеплены войсками. Очевидцы утверждают, что над этими районами поднимается дым; кое-где видны пожары.

Ранее один активист оппозиции рассказал, что противники Каддафи захватили штаб-квартиру правящей партии. Также сообщалось, что было подожжено здание правительства.

Международные агентства передавали, что в пригороде Триполи горит полицейский участок. Панарабский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» сообщал, что демонстранты подожгли все полицейские участки в столице.

Правозащитники из организации Human Rights Watch сообщают, что с четверга в Ливии погибли по меньшей мере 233 человека, хотя Саиф Каддафи утверждает, что данные о числе жертв преувеличены.

Муаммар Каддафи пришел к власти в результате переворота в 1969 году и на сегодняшний день правит дольше, чем любой другой арабский лидер.

В понедельник, реагируя на бурные события в Ливии, подскочили мировые цены на нефть.

Баррель неочищенной нефти марки Brent к концу дня подорожал до 105,2 доллара - это самый высокий показатель с периода, предшествовавшего финансовому кризису 2008 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: