Прокуратура «шьет» Гриценко еще два дела

На сегодняшний день в отношении экс-спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко прокуратура АРК возбудила еще два уголовных дела. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции адвокат Гриценко Виктор Овечкин.

По его словам, дела возбуждены по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса, но обвинения по ним еще не предъявлены. Первое дело, по словам адвоката, связано с передачей в 2006 году одного из коттеджей пансионата «Россия» в Крыму в аренду некому предприятию. «По мнению обвинения, была нарушена процедура, в частности, не было получено согласие Верховной Рады Украины на передачу в аренду. Мы провели проверку документов и считаем, что в данном случае согласие парламента не нужно», - подчеркнул Овечкин.

По мнению адвоката, для такой передачи достаточно согласия управделами Верховной Рады Украины, и оно было получено. Также было согласие Фонда имущества Крыма. «Все процедуры заключения договора были соблюдены», - подчеркнул Овечкин.

Что касается второго возбужденного уголовного дела, Овечкин рассказал, что в 2004 году, будучи главой Ленинской райгосадминистрации, Гриценко утвердил техническую документацию о передаче в пользование земельного участка площадью 7,92 гектара. «Через шесть лет лесхоз вдруг решил, что из этих 7,92 гектара 3,6 гектара находятся в землях лесного хозяйства, а не в землях рекреационного назначения, как числится по госакту. Они обратились в прокуратуру, и там решили, что госакт неправильный. Но это прокуратура сама так решила. Сегодня госакт не обжалован, он действителен, и сегодня эти 3,6 гектара - это только желание лесхоза считать эти земли своими», - пояснил Овечкин. Он подчеркнул, что прокуратура, не отменив госакт, признала, что Гриценко неправомерно издал распоряжение по этому участку.

Напомним, в отношении Гриценко также возбуждено дело, связанное с прекращением права пользования земельным участком военным совхозом «Азовский».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: