Глава МИД Франции обсудит с Путиным ситуацию в Украине

Министр иностранных дел и международного развития Жан-Марк Эро во вторник, 19 апреля, совершит свой первый однодневный официальный визит в Москву, где встретится с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым и, среди прочего, будет говорить об Украине. Об этом в Париже в понедельник заявил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль.

«Жан-Марк Эро, министр иностранных дел и международного развития, посетит Москву 19 апреля 2016 года. Он будет принят президентом Владимиром Путиным и российским коллегой Сергеем Лавровым», - отметил дипломат.

Во время этого первого визита в Москву в качестве министра иностранных дел, Эро обсудит двусторонние отношения и пути преодоления серьезных кризисов в Сирии, Ливии и Украине, а также обострение в отношениях между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах.

Отдельно представитель французской дипломатии остановился на темах повестки дня переговоров между министрами Эро и Лавровым.

«Что касается Украины, министры подведут итоги событий, произошедших после встречи в «нормандском формате» 3 марта в Париже и обсудят дальнейшие шаги по реализации Минских договоренностей», - отметил Надаль.

По словам дипломата, французский министр намерен выразить коллеге «свою обеспокоенность по поводу продолжающихся боевых действий на востоке Украины.

Ожидается, что во время визита в Москву Эро также встретится с французскими деловыми кругами в РФ и представителями нескольких общественных организаций. Вечером министр вернется в Париж, а уже на следующий день отчитываться о результатах визита на заседании Совета министров в Елисейском дворце, о чем свидетельствует повестка его работы в среду, 20 апреля, обнародованная на официальном сайте МИДа Франции.

Кроме того, согласно документу, во второй половине дня (в 16:30 по Киеву) Эро доложит президенту Франции Франсуа Олланду о ходе переговоров в Москве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: