БЮТ дал Тигипко месяц на улучшение ситуации в соцстраховании

Народный депутат от «БЮТ-Батькивщины», министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский обращает внимание на резкое ухудшение социальной защиты граждан и призывает правительство срочно исправить ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба «БЮТ-Батькивщина».

В частности, по словам нардепа, за два месяца 2011 года финансовый дефицит Фонда социального страхования по временной утрате работоспособности составил 750 млн грн, а задолженность по выплате по больничным составляет более 450 млн грн.

При этом Павловский отметил, что руководство фонда оказалось не готовым к введению системы единого социального взноса, а у работодателей, в свою очередь, отсутствуют какие-либо гарантии того, что фонд выплатит компенсацию.

«Создан полный хаос в системе выплаты больничных», - отметил он.

По мнению Павловского, если ситуацию срочно не исправить, то дефицит фонда на конец года будет составлять 1,5 млрд грн, что приведет к полному краху системы социального страхования.

Оппозиционный министр считает такие действия правительства непрофессиональными, особенно на фоне роста задолженности по заработной плате, роста цен и тарифов.

В этой связи, сказал он, «БЮТ-Батькивщина» призывает вице-премьер-министра Сергея Тигипко срочно исправить сложившуюся ситуацию: начать выполнять свои основные функции министра по государственному надзору и обеспечению стабильного функционирования соответствующего фонда, немедленно принять меры по погашению задолженности по выплате больничных.

«Если на протяжении месяца он с этим не справится, то самым лучшим выходом из такой позорной ситуации для него было бы подать в отставку в связи с тем, что он не может обеспечить эффективный менеджмент в социальной сфере», - резюмировал депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: