Украине нужен «москитный» флот, а не дорогостоящие корветы, - эксперт

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в интервью «Главкому» рассказал, что в Украине предлагается создать так называемый москитный флот, то есть флот из малых ракетных катеров.

«Я встречался с предыдущим руководителем ВМС Гайдуком, было несколько рабочих встреч с командованием. Могу сказать, что по крайней мере на уровне заявлений и на уровне разговоров было понятно, что руководство ВМС желает развития. Но желания не были подкреплены ресурсными возможностями государства. Мы (эксперты) соглашались с тем, что было бы хорошо иметь корвет для Украины, но для нас это неподъемная задача. Поэтому сегодня мы ближе к той программе и предложениям, разработанными адмиралом Кабаненко, - они основаны на соответствии желаний с ресурсными возможностями», - рассказал Бадрак.

По его словам, предлагается создать так называемый москитный флот, то есть флот из малых ракетных катеров.

«Если они будут действовать группами, это может компенсировать возможности серьезных кораблей. Будучи страной-мишенью, страной уязвимой, мы имеем ситуацию, когда можем за огромные деньги создать корвет, но он может быть уничтожен, условно говоря, одним выстрелом Российской Федерации. Это было бы большой потерей. Поэтому речь идет о том, чтобы сегодня не распылять усилия, а направить их на ракетный щит, о котором я уже говорил ... Кроме того, создание ракетных береговых систем для ВМС - это очень важный проект. Такие ракетные комплексы могут быть использованы по принципу унификации, то есть подходить и для наземных сил, то есть как мобильные комплексы для Сухопутных войск, так и для сил береговой охраны», - подчеркнул директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: