В Харьковской области пресечена деятельность банды, терроризировавшей частных перевозчиков (ВИДЕО)

Пресечена деятельность межрегиональной организованной группировки, члены которой почти год терроризировали частных автоперевозчиков Луганской области. Об этом рассказал руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«В состав банды входили пятеро ранее судимых жителей Харькова в возрасте от 43-х до 58-ми лет. В сговоре с представителями луганского криминалитета они «обложили данью» предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки с временно оккупированных территорий Луганской области: требовали деньги от водителей и диспетчеров, угрожая им насилием, уничтожением или повреждением имущества», - отметил Абдула.

По его словам, харьковские бандиты вместе с луганскими преступниками развернули схему хищения средств из госбюджета, предназначенных для переселенцев.

«Криминальные доходы использовались для формирования «общака», из которого снабжались преступники в тюрьмах, а также организовывались акции неповиновения в учреждениях пенитенциарной системы Харьковской области. Часть средств направлялась на территории, подконтрольные «ЛНР», - добавил Абдула.

По его словам, сотрудники СБУ совместно с полицией задержали трех членов банды: «В тот же день по месту жительства задержаны двое организаторов банды».

«Изъято около 160 тыс.руб., 150 тыс. долл., более 50 тыс. грн, ювелирные украшения, списки перевозчиков, паспорта, пенсионные удостоверения, банковские карты для получения соцвыплат, огнестрельное оружие и гранаты. Кроме того, обнаружен «общак» криминалитета и наркотики», - сказал Абдула.

По его словам, задержанным сообщено о подозрении по статьям «Вымогательство, причинившее имущественный ущерб в крупных размерах» и «Незаконное обращение с оружием». Неотложные следственные действия продолжаются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: