Высший админсуд обвинил Гройсмана во вмешательстве в осуществление правосудия

Высший административный суд Украины расценил инициативу премьер-министра Владимира Гройсмана поручить анализ судебных решений Министерству юстиции Украины как вмешательство в осуществление правосудия. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВАСУ.

Напомним, что 28 апреля премьер поручил министру юстиции Украины проанализировать деятельность судей, а также правомерность судебных решений, связанных с ведением бизнеса в стране, якобы с целью преодоления коррупции в судебной ветви.

«В связи с указанным, председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло отмечает, что во-первых, органы исполнительной власти не наделены законными полномочиями оценивать законность судебного решения, а во-вторых, создание действительно демократической и процветающей державы начинается прежде всего с уважения друг к другу. Давать оценку процессуальным решениям могут только вышестоящие судебные инстанции при пересмотре судебных решений. То есть, презумпция правомерности судебного решения может быть опровергнута в порядке апелляционного, кассационного обжалования, дисциплинарного производства, а также поставлена под сомнение решением Европейского суда по правам человека», - отмечается в заявлении суда.

Нечитайло напомнил, что согласно положениям статей 1 и 6 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судебная власть в Украине осуществляется независимыми и беспристрастными судами.

«Вмешательство в осуществление правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно или иным способом с целью нанесения вреда авторитету судей или влияния на беспристрастность суда запрещается и влечет за собой ответственность, установленную законом», - отмечает ВАСУ.

В связи с этим, Высший административный суд «отмечает недопустимость подобных публичных заявлений со стороны руководства государства, которые демонстрируют неуважение и предвзятое отношение к судебной власти, сеют раздор в обществе».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: