В Ираке прошел «День гнева»

Тысячи иракцев вышли в пятницу на улицы ради протеста против коррупции и нехватки средств для нормального существования в рамках «Дня гнева», спровоцированного восстаниями в арабском мире.

По меньшей мере пять человек были убиты и еще 49 ранены в ходе столкновений демонстрантов и сотрудников служб безопасности в нескольких городах, где участники митингов попытались захватить правительственные здания.

В последние месяцы арабский мир сотрясают протесты, направленные на проведение свободных выборов, улучшение качества жизни и свержение правителей, слишком долгое время находившихся у власти. Однако в Ираке основной причиной для митингов стали коррупция и недостаток средств для нормальной жизни.

На площади Тахрир в Багдаде собралось несколько тысяч человек, которые призывают к реформам. На улицах вокруг площади расположились военные и службы безопасности. Некоторые демонстранты попытались прорваться к зоне с правительственными зданиями и посольствами, однако в целом демонстрация проходит мирно.

С момента вторжения в страну иностранных войск, возглавляемых армией США, которое привело к свержению Саддама Хусейна, прошло уже восемь лет, однако развитие инфраструктуры в Ираке остается медленным, и в стране все еще не хватает еды, воды, электричества и рабочих мест.

Протесты проходили в различных городах Ирака последние несколько недель. Демонстрации в пятницу были, в основном, организованы через социальную сеть Facebook.

По меньшей мере два человека были убиты и 22 получили ранения в ходе столкновений в северном городе Хавиджа, в результате которых было подожжено здание местного совета, сообщает полиция.

Еще шесть человек получили ранения в городе Сулайман Пек, следует из сообщений источника в больнице.

В Мосуле погибли три человека, еще 15 получили ранения, заявил источник в полиции. В Фаллудже получили ранения четыре демонстранта и два солдата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: