Новый командующий сил США в Европе приступил к своим обязанностям

Во вторник, 3 мая, в Штутгарте состоялась церемония передачи обязанностей командующего силами США в Европе (EUCOM) от генерала Филипа Бридлава к Кёртису Скапарротти. Он будет управлять более чем 60-тысячной группировкой американских войск.

Как отмечает «Левый берег» со ссылкой на издание Stars and Stripes, на представление нового командующего приехал министр обороны США Эш Картер. «Мы должны продемонстрировать потенциальным противникам, что если они начнут войну, у нас есть возможности и потенциал заставить их пожалеть об этом. Ведь чтобы сдержать конфликт, нужно показать способность доминировать в конфликте», - заявил он, представляя Скапарротти.

Генерал Скапарротти раньше командовал силами США в Южной Корее.

Кроме EUCOM, под его начальством теперь также будут объединенные силы НАТО в Европе. Церемония передачи командования от Бридлава к Скапарротти состоится в среду в бельгийском городе Монсе.

Бридлав в свою очередь уходит на пенсию после почти 40-летней службы в Военно-воздушных силах США. «Моя карьера началась здесь во время холодной войны, когда нужно было сохранить мир. А сейчас моя карьера заканчивается здесь же, когда нужно предотвратить холодную войну и продолжать сохранять мир», - заявил он.

Бридлав выразил уверенность, что EUCOM в лице Скапарротти получила умного и целенаправленного лидера.

Скапарротти и Бридлав - ровесники, им обоим по 60 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: