Бывшая соратница Кличко раскритиковала его идею «Киев должен строиться»

Народный депутат от БПП, бывший член партии «Удар» Наталья Новак не поддерживает идею мэра Киева Виталия Кличко, что столица должна продолжать строиться. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«Вот тезис Кличко: «Киев должен строиться». Объясните, почему Киев должен строиться? Почему мы не можем быть, как Мюнхен, как Вена? Ну, расстраивайте города-спутники. Не обязательно, чтобы все жили в Киеве. Надо место приложения труда создавать везде - и вокруг Киева, и в Киеве. Думать, где люди будут работать, чтобы не только предоставлялись услуги и кругом были торгово-развлекательные центры. Должны быть такие, скажем, материалоемкие предприятия. Не говорю, что надо тяжелое габаритное оборудование производить, но надо подумать, что можно делать в столице. Но об этом никто не говорит. Только «давайте будем строить», - возмущается Новак.

По ее мнению, нужно строить дороги, развязки, мосты. «Сначала надо сделать инфраструктуру, а потом уже все остальное. А у нас что делают? Настроят многоэтажек, а потом нельзя ни проехать, ни пройти, детского сада нет, школы нет. Все делается наоборот», - сказала нардеп.

«В сей погоне за деньгами мы теряем главное: у людей должно быть пространство - общественное, экологическое... Нельзя все застроить», - отметила она.

Поэтому, по ее мнению, тезис «город должен строиться» - неправильный. «Город должен развиваться, должна быть программа развития. Город должен быть зеленым, красивым, доступным, комфортным для человека. Для этого нужны зеленые насаждения, леса, спортивные площадки. Вот на Никольской Слободке, где я живу, активисты разработали идею детского спортивного парка: когда вдоль Днепра были бы велосипедные, роликовые дорожки, баскетбольные, волейбольные площадки, спортивные залы. У нас же ничего в Киеве подобного нет. И мне кажется, что Кличко как спортсмен должен таким подходом руководствоваться. Он стал заложником старых подходов. Внешне есть оболочка европейскости, а внутри – нет», - сказала Новак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: