Историк Куромия: Идея отказа от Донбасса очень опасна для Украины

Доктор философских наук, профессор истории, преподаватель Индианского университета Хироаки Куромия считает очень опасной для Украины идею отказа от Донбасса. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя мнение многих украинцев, что нужно избавиться от Донбасса.

«Да, я знаю о такой проблеме. Мыкола Рябчук, Юрий Андрухович высказывались в подобном ключе. Да, это очень опасно для Украины. Если Харьков захочет независимости? Украина должна отпустить Харьков, Чернигов, Одессу? Это смешно выглядит», - считает историк.

Он напомнил, что в 1991 году вся Украина проголосовала за независимость, и даже Донбасс отдал за это 83% голосов. «Значит, большинство из этнических русских на Донбассе тоже проголосовали за независимость Украины. То же самое в Крыму, когда русские на полуострове в начале 90-х составляли 66%, гораздо больше, чем теперь. Ведь только потом, не забывайте, крымские татары вернулись на историческую родину. На заре 90-х 53% населения Крыма проголосовали за независимость Украины. Все связывали свое будущее с независимой Украиной. 25 лет назад все эти люди именно так думали», - отметил Куромия.

При этом он не знает, как можно решить проблему Донбасса. «Это серьезный вопрос. У меня нет идей хорошего решения этой проблемы. Наверное, если бы у меня были хорошие идеи, я бы мог быть президентом Украины, - сказал историк, смеясь. - Может, лишь время поможет решить этот вопрос».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: