Богослов рассказал, как Янукович и его окружение хотели использовать УПЦ МП

Экс-президент Украины Виктор Янукович рассчитывал, что церковь сможет дать ему до 10% голосов на выборах. Об этом в интервью «Главкому» рассказал богослов Московского патриархата, доктор философский наук Кирилл Говорун, комментируя влияние олигархов из окружения Януковича на церковных иерархов.

«Во времена Януковича у многих его соратников и у него самого было представление, что церковь может обеспечить ему заметный процент поддержки на выборах. Перевыборы Януковича, по его плану, должны были состояться в 2015 году. Он рассчитывал, что к 2015 году он сможет реорганизовать церковь таким образом, чтобы она дала ему до 10% голосов», - сказал он.

По его словам, это было ошибочное представление. «Потому что социология до сих пор демонстрировала, что церковь ни разу, ни при Ющенко, ни во времена Кравчука, ни во времена Кучмы не могла обеспечить процент электората, который бы коррелировал с размерами той или иной конфессии», - отметил Говорун.

Он утверждает, что, несмотря на то, что Януковича нет сейчас у власти, политический интерес олигархов относительно церкви остался.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: