Миграционная служба подтвердила: Афанасьев имеет гражданство Украины (ДОКУМЕНТ)

В ответ на письмо Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о принадлежности к гражданству Украины незаконно осужденного в России Геннадия Афанасьева Государственная миграционная служба Украины официально сообщила, что Афанасьев является гражданином Украины. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

«По имеющимся данным информационной подсистемы «Оформление документов, подтверждающих гражданство Украины» Единой информационно-аналитической системы управления миграционными процессами и Государственной информационной системы ГМС Украины, Афанасьев Геннадий Сергеевич Киевским РО СГУ ГУ МВД Украины в АР Крым документирован паспортом гражданина Украины», – говорится в ответе Государственной миграционной службы Украины.

Напомним, Валерия Лутковская неоднократно в своих выступлениях акцентировала внимание на том, что одним из самых циничных нарушений прав человека в Крыму является автоматическое приобретение гражданами Украины российского гражданства.

Кроме того, в начале марта этого года Лутковская обращалась к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми РФ о защите прав осужденного Геннадия Афанасьева.

Ранее Афанасьеву принудительно навязали российское гражданство. Сам он заявлял, что является гражданином Украины, и попытки навязать ему гражданство РФ предпринимаются против его воли. Украинский МИД выразил по этому поводу протест.

Крымчанин Геннадий Афанасьев был осужден в России по так называемому «делу Олега Сенцова». Его приговорили к 7 годам колонии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: