В стартовом матче ЧМ-2016 Россия крупно проиграла Чехии

Крайне неудачно начала российская сборная первенство мира по хоккею, открывшееся в пятницу в Москве и в Петербурге. Она всухую крупно проиграла сборной Чехии. Об этом сообщает «Укринформ».

В Москве и Петербурге началось первенство мира по хоккею. Открывали его премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и министр спорта России Виталий Мутко. Президент страны Владимир Путин предпочел уехать в Сочи, где на этот день была запланирована встреча с премьер-министром Японии.

Очевидно, это не случайно, поскольку до сих пор Россия еще ни разу не выигрывала первенства, проходившие у нее дома. Неудачно начался для России и этот чемпионат – сухое поражение от давних принципиальных соперников сборной Чехии – 3:0.

В другом матче Группы А, играющей в Москве, сборная Латвии заработала первое очко. А могла взять и больше: она лишь на последней минуте овертайма пропустила шайбу от сильной Швеции. Итого 1:2.

В Группе В, играющей в Петербурге, в обоих матчах один из соперников был явной сильнее: Канада - США 5:1, Финляндия - Белоруссия 6:2.

В фан-зоне первенства, открытой для болельщиков, странно выглядели талисманы чемпионата – матрешки в форме российской сборной. На лицах у них – злые оскалы, у некоторых не хватает зубов, а на животе надпись «За Родину!».