Саша Боровик разочарован тем, что президент и его команда покрывают «одесский преступный синдикат»

Саша Боровик, ушедший в отставку с поста и.о. замглавы Одесской облгосадминистрации, в интервью «Главкому» заявил, что он разочаровался в том, что в Украине в конце концов «заговорили» реформы. Также Боровик считает, что команда Порошенко покрывает преступный «синдикат» в Одессе.

«Несколько недель назад у меня была встреча с представителями европейского сообщества из Брюсселя. Я им сказал тогда о часто посещающих меня мыслях уехать и поинтересовался, могу ли я продолжать работать для Украины от какой-либо европейской организации. Мне же ответили, что в Украине ничего не происходит, и европейцы разочарованы. К тому же, в Украине я – часть политического процесса, могу выходить в эфир, чего-то требовать, говорить, что меня не устраивает премьер, а европейские организации этого делать не могут, потому что не могут писать рецепты для суверенного государства, а могут только советовать. Но практически все эти советы игнорируются», - рассказал Боровик.

Он также вспомнил о ситуации, когда уходил из Кабмина Яценюка. Этот эпизод интерпретировался как персональный конфликт между Яценюком и Боровиком. Однако, считает Боровик, в Одессе совершенно другая ситуация.

«Там однозначно у руля стоит преступный синдикат, захвативший экономическую и политическую власть. И вот ты смотришь на то, как президент и его команда долгое время работали вместе с этим синдикатом, прикрывали его, а синдикат в свою очередь прикрывал президента. На 2 мая мы ввели больше тысячи военных в город, чтобы удержать порядок, но фундаментально порядка там нет – каждый день та же история, просто она не обостряется. И я себе задал вопрос, хочу ли я жить в таком государстве. Я точно не хотел бы жить в государстве Януковича или Кучмы, но и сейчас разница достаточно небольшая – она больше на уровне риторики и прокламаций, но непосредственно субстантивно здесь ничего не происходит», - считает Боровик.

«Мы не сажаем в тюрьму коррупционеров, которые воровали все эти годы, не отстраняем их от власти, не делаем либерализацию. Здесь нет уважения к личности – когда меня швырнули на землю в зале горсовета, ни МВД, ни политическая элита не отреагировали. А сегодня мне пришло уведомление от комиссии по этике горсовета, которая цинично сказала, что не усматривает в этом какого-то нарушения и только если полиция признает это криминалом, тогда они рассмотрят эту ситуацию еще раз», - резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: