Министр обороны ФРГ ушел в отставку

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг 1 марта объявил об уходе со всех занимаемых им постов. Он заявил журналистам, что больше не может выполнять обязанности министра из-за скандала, вызванного плагиатом, который он совершил при написании кандидатской диссертации в 2007 году.

Цу Гуттенберг признал, что допустил «серьезные ошибки», но подчеркнул, что не намеренно скопировал большую часть своей диссертации у других авторов. Университет Байройта еще на прошлой неделе лишил цу Гуттенберга степени кандидата наук.

Бывший министр обороны подчеркнул, что ему нелегко далось решение отказаться от поста, к которому он «прикипел всем сердцем», однако критика его персоны и его действий в СМИ стала невыносимой для него лично и его семьи. Он поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель за оказанную ему в последние дни поддержку и отметил, что не надеется на сочувствие. Министр сообщил, что готов сотрудничать в дальнейшем расследовании скандала о плагиате.

В свою очередь Меркель заявила, что приняла отставку цу Гуттенберга с большим сожалением. Канцлер ФРГ сообщила, что еще не решила, кого назначить новым министром обороны, и добавила, что в любом случае примет такое решение не во вторник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: