Корнийчук отозвал свой иск в Европейский суд

Лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), экс-первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук принял решение отозвать свою жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконности его ареста Генеральной прокуратурой Украины.

Как сообщает пресс-служба Е.Корнийчука в понедельник, лидер УСДП в настоящее время считает необходимым сконцентрировать на данный момент все усилия на рассмотрении уголовного дела, возбужденного против него Генпрокуратурой 22 декабря 2010 года, в суде по сути. Также он убежден в том, что уже нет необходимости в решении ЕСПЧ, поскольку мера пресечения в виде ареста была изменена на подписку о невыезде и уголовное дело уже является предметом рассмотрения в суде по сути.

Лидер УСДП надеется, что решение Печерского районного суда города Киева будет справедливым и беспристрастным, «в противном случае Корнийчук оставляет за собой право обращения в европейские инстанции», отметили в пресс-службе.

Корнийчука задержали 24 декабря 2010 года. 30 декабря ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, 11 февраля продлили этот срок. Уже 15 февраля 2011 года Е.Корнийчуку была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

Накануне Печерский районный суд Киева отказал Корнийчуку в закрытии уголовного дела в отношении него, не разрешил ему выезжать из Киева и назначил рассмотрение уголовного дела по сути на 18 марта.

Корнийчук возглавляет УСДП, которая входит в Блок Юлии Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: