Европа не знает, чего ждать от Януковича – эксперт

На сегодняшний день в Европе неоднозначно расценивают политику Президента Украины Виктора Януковича. Об этом в интервью «Главкому» сказал генеральный директор Фонда международных отношений и внешнего диалога (FRIDE, Испания), политолог-международник Ричард Янгс

По словам эксперта, сначала в ЕС Виктора Януковича рассматривали как вполне пророссийского политика, который может полностью свернуть все демократические достижения Оранжевой революции. «Однако он применил усилия для того, чтобы быстро опровергнуть такой имидж и послать прагматические сигналы Брюсселю. Как следствие, европейские правительства встретили его, возможно, даже слишком тепло», - отметил Янгс.

Так, по словам политолога, некоторые правительства стран ЕС рассматривают администрацию Януковича как шанс и возможность преодолеть недостатки, существовавшие в отношениях с Украиной во времена предыдущей власти. «Однако, без сомнения, газовые договоренности с Россией и подписание соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму стали определенным сигналом тревоги», - добавил он.

«Поэтому сейчас в европейских столицах размышляют над тем, сможет многовекторная политика Виктора Януковича оставаться действенной длительно, или Украина все же постепенно полностью перейдет в сферу влияния России», - отметил Янгс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: