Попытка отставки Онопенко повторится через полгода - Небоженко

Политолог Виктор Небоженко считает, что власть ломала судей Верховного Суда через колено. Об этом он сказал УНН, комментируя попытку отставки главы ВСУ Василия Онопенко.

«Дело не в Онопенко, что он такой сильный и привлекательный, а в том, что открыто ломали судей через колено и, конечно, часть на это не согласилась, а надо было, грубо говоря, их еще и подкупать», - отметил Небоженко, рассказывая, благодаря чему Онопенко удержался на своем посту.

«Власть оказалась очень жадной. Вместо того, чтобы судьям пленума ВСУ демонстрировать теплое будущее, к ним применяли шантаж, угрозы, аресты их родственников и открытие коррупционных дел. Власти рассчитывали, что можно только профилактическими беседами с правоохранительными органами заставить судей голосовать», - подчеркнул эксперт.

В то же время политолог не исключил возможности появления новых попыток уволить Онопенко с должности председателя ВСУ. «Он не вписывается в стратегию формирования единой властной вертикали... Поэтому следующий удар будет наноситься как по Онопенко через черный пиар, так и будет вестись работа с судьями для того, чтобы через полгода повторить попытку», - добавил Небоженко.

Отвечая на вопрос, заключалась ли проблема в том, что на Банковой не решили, кого поставить на его место, политолог сказал: «Нет, здесь нельзя не решить, потому что формируется клановая экономика с клановой политикой, поэтому лишь человек с донецкой пропиской может быть председателем ВСУ. Не думаю, что здесь может быть какая-то свобода выбора. Не важна также и квалификация этого человека».

Напомним, пленум Верховного Суда не поддержал предложение о выражении недоверия Василию Онопенко. По результатам тайного голосования за выражение ему недоверия проголосовали 17 из 46 судей, присутствовавших на пленуме. Не поддержали это предложение 28, один бюллетень признан недействительным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: