Японская АЭС, на которой прогремел взрыв, почти в три раза мощнее Чернобыля

Японская атомная электростанция Фукусима, где произошел взрыв, - это крупнейший в мире атомно-энергетический комплекс, снабжающий энергией Токио, сообщают «Вести» .

Фактически Фукусима состоит из двух АЭС, их суммарная мощность - 8800 мегаватт. Проблемы произошли на первой станции - она была запущена в 1971 году. В ней работает 6 реакторов. Для сравнения - Чернобыльская АЭС перед аварией вырабатывала 3800 мегаватт.

Напомним, ранее японские СМИ сообщили, что на АЭС Фукусима произошел взрыв - взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения на первом реакторе АЭС. После взрыва над станцией стал подниматься белый дым.

В то же время, эксперты заверяют, что авария чернобыльского типа на японской АЭС исключена, «так как там нет графита и гореть там нечему». Такое мнение в частности высказал президент научного центра «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов.

При этом он отметил, что, по его информации, «на японской АЭС «Фукусима-1» стоят реакторы корпусного типа японского производства, охлаждаемые водой». Российский академик отказался дать дальнейшие комментарии по складывающейся ситуации на этой японской АЭС, так как профессиональной информации практически нет и японская сторона к России пока по этому поводу не обращалась.

Заместитель директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах также заявил, что происходящее на японской атомной станции «Фукусима-1» не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и не ведет к повторению той аварии. «Это не похоже на Чернобыль, - подчеркнул он в интервью ИТАР-ТАСС. - И реакции типа чернобыльской там не может быть».

«Это больше похоже на аварию на Тримайл-Айленд в США», - отметил Штромбах. По его убеждению, японцы с ситуацией справятся. «Поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует», - считает ученый.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: