«Репортеры без границ» просят Коломойского не закрывать «Газету по-киевски»

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обеспокоена ситуацией в «Газете по-киевски».

Об этом говорится в письме генерального секретаря «Репортеров без границ» Жана-Франсуа Жульяра к президенту «Главред медиа-холдинга» Игорю Коломойскому.

«Газета по-киевски» не имеет возможности печататься уже в течение недели, а ее журналистам уже два месяца не выплачивают зарплату, поскольку «Главред» заблокировал ее банковские счета», - отметили в организации.

«Ваш холдинг сослался лишь на финансовые причины таких действий, но мы очень обеспокоены тем фактом, что коллектив в своих обращениях и публичных заявлениях заявил о цензуре», - говорится в письме.

«Репортеры» отмечают, что газета «работала без бюджета в течение 15 месяцев, и ее финансовое состояние не сильно изменилось в последнее время». Кроме того, «на ее счетах заблокировано около 1,5 миллиона гривен». «Решение прекратить выход газеты было принято без каких-либо объяснений, когда «Главред» просто приказал издательству, которое ему принадлежит, прекратить публикацию. Быстрым результатом этого решения будет только ухудшение финансового состояния «Газеты по-киевски», поскольку она лишена прибыли», - заявили в организации.

«Независимость СМИ означает, что не должно быть никакого внешнего вмешательства в ежедневную политику новостного СМИ, даже со стороны собственника», - напоминают «Репортеры».

«Будет очень жаль, если внутренние распри закончатся тем, что читатели будут лишены этой важной газеты. Если есть конфликт, его нужно решить прозрачно и с коллективом», - отмечается в письме.

«Хотели бы получить от вас уверения в том, что «Главред» полон решимости соблюдать свободу слова в СМИ, входящих в этот холдинг, и что «Газета по-киевски» не будет испытывать никакого давления», - отметили в правозащитной организации, обращаясь к Коломойскому.

«Обвинения в цензуре нужно опровергнуть конкретными поступками. Газета должна возобновить свою публикацию, и очень важно, чтобы журналисты газеты получили свою зарплату без задержки», - заявили в организации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: