Украинским наемникам перекрыли «дорогу» в Ливию

На стороне Каддафи воюет много наемников. В их числе много выходцев из Чада, Габона, Мали, Конго, Замбии‚ вооруженных, как правило, «калашниковыми». А вот среди пилотов‚ очень вероятно‚ есть и наши соотечественники. Однако сейчас попасть в Ливию наемником уже нереально. Как удалось выяснить «Сегодня» через информированные источники, это можно было сделать месяц-полтора тому назад. Сейчас же все каналы уже перекрыты спецслужбами.

«Особенно внимательно за этим следят израильские спецслужбы – сотрудники Моссада активно работают во всех городах (Киев, Одесса), где ведется наем на Африканский континент», - отметил источник.

Однако, по словам собеседника, доверенные лица, через которых идет наем, охотятся в Украине не за «пушечным мясом», а за дефицитными специалистами – пилотами, пэвэошниками. «Речь шла о серьезных суммах – до 5000 евро в месяц человеку в ранге техника, до 10 000 евро в ранге инженера, пилота», - отметил он.

«Однако сейчас очень маленькие шансы вернуться из Ливии живым – велика вероятность, что тебя застрелят наниматели», - говорит источник.

В то же время, по его словам, к повстанцам наемников не набирают. «Ресурсов у них нет. А теперь на их стороне стратегическая авиация Европы и США», - отметил собеседник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: