Друзья Украины в Европарламенте объединяются

В Европейском парламенте заявляют о намерении создать межфракционное объединение депутатов под названием "Друзья Украины".

Об этом заявил в пятницу на брифинге в Киеве депутат Европарламента Павел Залевский, сообщает радио "Свобода".

По словам польского политика, уже вскоре инициатива евродепутатов получит формальное воплощение. Залевский отмечает, что объединение будет иметь целью поддержку Украины на пути к евроинтеграции.

"Надеюсь, в следующий мой визит в Киев смогу проинформировать о конкретных шагах. В целом, согласно правилам и регламенту Европарламента, мы можем создать такое объединение. По меньшей мере, конкретную цель мы уже имеем - поддержать Украину на ее пути к евроинтеграции", - отметил Залевский.

В то же время, в Европейской ассоциации украинцев сообщили, что агитируют европарламентариев за создание группы дружественных Украине депутатов с 2007 года.

Как рассказал президент ассоциации Алексей Толкачев, окончательное формирование такой межфракционной депутатской группы не зависит от формального одобрения большинством Европарламента, достаточно нескольких депутатов для подписания меморандума.

В общем, Толкачев прогнозирует, что группа "Друзья Украины" может объединить около 25 из 736 членов Европарламента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: