МВФ не даст денег Украине без пенсионной реформы – Тигипко

Без пенсионной реформы Украина не получит очередной транш кредита «stand by» от Международного валютного фонда (МВФ). Так полагает Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко, о чем он сообщил сегодня журналистам.

«Я думаю, что без принятия пенсионной реформы Международный валютный фонд не будет выделять деньги. Я не думаю, что это будет трактоваться как остановка программы, и мне кажется, что такое поведение МВФ будет абсолютно понятным, потому что дефицит бюджета Пенсионного фонда составил в 2010 году, практически 3%. Это огромные деньги, и если мы не дадим ответ на то, каким образом мы сократим эти расходы, эту дотацию из бюджета, никто нас не поймет, никто в кредит давать не будет. Более того, я прогнозирую, что это может повлиять достаточно серьезно на все рейтинги страны, если не будет принято соответствующее решение», - сказал Тигипко.

В то же время, по словам Тигипко, время еще есть, и месяц-полтора можно поработать над проектом пенсионной реформы.

Напомним, в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля, сказано, что реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита, и принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца текущего месяца.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил провести более качественную разъяснительную работу относительно содержания и целей пенсионной реформы в Украине. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров по завершении встречи с главой государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: