На АЭС «Фукусима» идут утечки радиации

Утечка воды с высоким уровнем радиации происходит на поврежденной землетрясением АЭС «Фукусима-1», заявила в понедельник компания-оператор станции, а природоохранная организация «Гринпис» объявила об обнаружении повышенных радиационных норм за пределами зоны отчуждения.

Кроме того, оператор АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO) обратился за помощью к французским коллегам, сообщило информагентство Kyodo. Эта новость еще сильнее встревожила мировое сообщество, переживающее крупнейший ядерный кризис за последние 25 лет.

Авария на «Фукусиме-1» стала следствием сокрушительного землетрясения магнитудой 9,0 балла и вызванного им цунами, которые обрушились на Японию 11 марта. С момента удара стихии, из-за которого погибли или пропали без вести более 27000 человек, инженеры пытаются взять под контроль ситуацию на шести энергоблоках АЭС.

Пожары, взрывы и утечки радиации периодически заставляют рабочих покидать зараженную территорию в 240 километрах к северу от Токио. В воскресенье они вновь были эвакуированы, после того как радиация в воде в реакторе №2 превысила допустимый уровень в 100000 раз. Причиной стало частичное расплавление топливных стержней, сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, однако, по его словам, радиация почти не выходит за пределы защитной оболочки энергоблока.

Позднее TEPCO сообщила, что уровень радиации в воде в подземных бетонных туннелях превысил 1000 миллизиверт в час. Эта цифра совпадает с показателем, зафиксированным в воскресенье. По данным Агентства США по охране окружающей среды, дозы облучения в 1000 миллизиверт достаточно, чтобы вызвать кровоизлияние.

По словам представителей TEPCO, зараженная вода из туннелей не попадает в море, но исключать вероятность ее просачивания в почву нельзя.

В понедельник «Гринпис» сообщил, что его эксперты зафиксировали уровень радиации вплоть до 10 микрозиверт в час в деревне в 40 километрах к северо-западу от «Фукусимы-1». Организация призвала японские власти расширить зону эвакуации вокруг АЭС как минимум на 20 километров. «Людям, особенно детям и беременным женщинам, совершенно небезопасно оставаться в (деревне) Иитате, поскольку получить максимально допустимую дозу радиации можно всего за несколько дней», - говорится в заявлении «Гринпис».

Ранее из зоны в радиусе 20 километров вокруг АЭС были эвакуированы более 70 тысяч человек, еще 130 тысячам человек, проживающим на расстоянии от 20 до 30 километров от станции, было рекомендовано не покидать свои дома.

Однако радиация просочилась далеко за пределы указанной территории: ее следы были найдены в водопроводной воде в Токио и даже в Исландии.

Японские власти и международные эксперты, тем не менее, продолжают настаивать, что за пределами опасной зоны радиация не представляет угрозы человеческому здоровью. Однако «Гринпис» призвал японское правительство признать существующую опасность и «перестать делать выбор в пользу политики, а не науки».

Заместитель генерального директора Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нисияма опроверг данные о высоком уровне радиации и усомнился в точности измерений «Гринписа». По его словам, в этом районе едва ли остался кто-то из жителей.

Тем не менее, уровень радиации в морской воде возле АЭС, превысивший накануне допустимый уровень в 1850 раз, резко уменьшился, сказал Нисияма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: