Компания-оператор АЭС «Фукусима» игнорировала предупреждения об опасности

Токийская энергетическая компания неоднократно игнорировала предупреждения о том, что АЭС «Фукусима-1», построенная полвека назад, недостаточно защищена от воздействия землетрясений и цунами. Об этом стало известно после изучения документов компании.

Последнее предупреждение такого рода инженеры TEPCO опубликовали в 2007 году. По мнению экспертов, управляющая компания, равно как и правительство даже сейчас недооценивают угрозу.

«То, что сейчас происходит на «Фукусиме-1», – действительно серьезное ЧП. Нужен кто-то, кто возьмет на себя контроль за ситуацией, лучшая организация, нужно предпринять более серьезные шаги вместо того, чтобы избегать этого, и я заявляю во весь голос, что это международный ядерный кризис. Токийская энергетическая компания в одиночку не способна с этим справиться, как и японское правительство», - заявил Най Мешати, эксперт из университета Южной Калифорнии.

Большинство беженцев из окрестностей «Фукусимы-1» сейчас живут в лагере в 70 километрах от аварийной АЭС. Они боятся, что никогда не смогут вернуться домой: новости о повышении уровня радиации и радиоактивном загрязнении приходят практически ежедневно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: