Бахтеева: В Украине будет страховая медицина

Без перехода на страховую медицину реформа системы здравоохранения в Украине невозможна, убеждена председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Я убеждена, что без перехода на страховую медицину реформа вообще невозможна», – сказала она в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

В то же время, она отметила, что медучреждениям страны, безусловно, необходим подготовительный период для таких радикальных изменений.

Бахтеева напомнила, что в парламенте зарегистрирован законопроект «О финансировании здравоохранения и обязательном социальном медицинском страховании». Он, в частности, предусматривает объединение трех основных источников финансирования: бюджета, обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования.

«Хочу отметить, что реформа не снимает ответственности с государства за здоровье своих граждан, а страховые взносы станут лишь дополнительным источником поступлений. Государство и впредь будет заботиться о пенсионерах, инвалидах и малообеспеченных слоях населения», – считает она.

По словам Бахтеевой, если удастся реализовать задуманное на практике, финансирование отечественной системы здравоохранения выйдет на качественно новый уровень и составит 5-10% ВВП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: