Украинцам разонравилась президентская форма правления – опрос

Сторонников президентской формы правления в Украине становится все меньше. Вместе с тем, растет количество тех, кто не может определиться с оптимальным государственным устройством для страны.

Если еще в начале 2010 года 26 процентов украинцев поддерживали президентскую форму правления в государстве, то уже сейчас таковых стало меньше на 10 процентов, отмечается в исследовании, проведенном социологической группой «Рейтинг».

По данным социологов, больше всего симпатий президентская форма правления потеряла на востоке и севере страны. Впрочем, спад зафиксирован во всех регионах без исключения.

Вместе с тем, исследование показало, что растет количество граждан, которые не могут определиться с оптимальной моделью государственного устройства. Год назад таких было 16 процентов – сейчас их почти на 10 процентов больше. Больше всего не определившихся - почти треть – на востоке и юге страны.

Уменьшение сторонников президентской формы правления в Украине несколько неожиданно, отметил политолог Игорь Балинский, ведь украинцам свойственно тяготение к президентской власти. «Ожидания и запрос на сильную президентскую вертикаль правления в Украине всегда были, и усилились они после конфликта Ющенко и Тимошенко», - сказал Балинский.

Изменениям настроений украинцев, по мнению политолога, есть два объяснения. Во-первых, избиратель увидел, что президент не может прекратить социально-экономическое обнищание, даже имея все рычаги влияния в государстве. Другая причина - «украинец видит и может оценить положительную динамику развития в других странах, в которых нет четкой президентской вертикали».

По мнению политолога, этот показатель напрямую зависит от социально-экономической ситуации в стране. Четверть неопределившихся с формой правления - это действительно значительная цифра. Это люди, которые увидели неэффективность уже бывших в Украине двух форм власти - президентско-парламентской и парламентско-президентской. И теперь они задумались, способна ли страна ввести другую модель, отметил эксперт. Он не исключил, что этот процент может еще вырасти.

Согласно другим данными исследования, 30 процентов из 2 тысяч опрошенных украинцев склоняются к президентско-парламентской форме, 21 процент к парламентско-президентской и 4 процента поддерживают диктатуру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: