Ющенко приветствует прогресс в деле Гонгадзе

Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что контролировал дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе «сколько мог». Об этом он сказал в эфире телеканала ТВi.

«Надо приветствовать такого рода шаги, как доведение до конца дела Гонгадзе», - заявил он.

«До 2005 года мы не имели никакого прогресса ни по тому, кто его убил, ни по тому, кто его заказал. И когда я пришел, первое совещание с Генпрокуратурой у меня было посвящено пяти делам, одно из них Георгия Гонгадзе. Для меня это было дело чести», - рассказал Ющенко.

Он уточнил, что за «два с половиной года» в этом деле была передана «в суд та часть, которая касается убийц, выдвинули конкретное обвинение в отношении этих людей, суд рассмотрел, уголовное преследование Генпрокуратурой удовлетворено, эти убийцы посажены в тюрьму».

«За первые три года мы справились с первой частью проблемы убийства Гии Гонгадзе. Мы узнали, следствием доказали и судом приняли решение по убийцам», - добавил он.

«Но второй вопрос сложнее, он прежде всего правовой, но также и политический, кто стоял за этим убийством. И поэтому в отсутствие Кравченко, основного фигуранта этого дела, без Пукача (а у нас тогда Пукача не было, мы получили за семь или шесть месяцев до окончания добровольную явку Пукача), все, что касалось второй части следствия, сколько мог, 3-4 месяца, я контролировал», - заявил Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: