США отказываются от поддержки президента Йемена

В Йемене силы правопорядка продолжают попытки силой сдержать движение протеста против режима президента Салеха, который, похоже, теряет поддержку Вашингтона.

В понедельник 17 человек погибли и более 30 получили ранения в городе Таизе на юге страны: здесь полиция и агенты в штатском открыли огонь по манифестантам, штурмовавшим здание местной администрации.

В портовом городе Ходейда обстрелу подверглось шествие оппозиционеров, направлявшихся к здешней резиденции президента: ранены около 250 человек.

Движение протеста против режима президента Али Абдаллы Салеха, зародившееся в конце января, интенсифицировалось после гибели 52 манифестантов в столице Йемена Сане 18 марта. Неизменным местом встречи протестующих стал кампус столичного университета.

Основной интерес для международного сообщества Салех представлял как ключевой региональный союзник в борьбе с «Аль-Каидой». Но даже этот статус заслона от исламизма уже не помогает – по информации газеты «Нью-Йорк Таймс», Вашингтон ясно дал понять Сане: борьбу с «Аль-Каидой» никто не отменяет, но при таком размахе народного протеста Салех должен уйти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: