Экс-замглавы ЧАЭС назвал причину катастрофы на «Фукусиме»

Причиной аварии на японской АЭС стали нерешительность и медлительность действий руководства «Фукусимы». Так считает бывший заместитель руководителя Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.

«На мой взгляд, именно растерянность и бездействие руководства компании-оператора станции довели аварию средней тяжести до настоящей катастрофы», - заявил «Интерфаксу» Коваленко, который после чернобыльской аварии также являлся начальником отдела информации и международных связей при правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

По его мнению, на «Фукусиме» после землетрясения и цунами «никакой техногенной катастрофы с реакторами не было, к ней, как и в Чернобыле, привел человеческий фактор».

«Главное отличие «Фукусимы» от Чернобыля в том, что власти и атомщики Японии проигнорировали не только информационные, но и организационно-технические уроки Чернобыля. Они оказались, по моему мнению, неоправданно медлительными и, судя по всему, были не способны принимать решения в режиме реального времени», - сказал Коваленко.

Он рассказал, что через два года после чернобыльской аварии сильное землетрясение в Армении могло привести к сценарию, аналогичному событиям в Японии. «Могу открыть один секрет. Ситуация, аналогичная японской, возникала и в Советском Союзе, когда 7 декабря 1988 года в 11:41 в Армении произошло землетрясение силой около 8 баллов», - сообщил Коваленко.

По его словам, во время бедствия почти весь местный персонал покинул Армянскую АЭС и в связи с отсутствием оперативного и ремонтного персонала возникла угроза перегрева реактора. «Для предотвращения аварии Совет Министров и Минатом СССР немедленно перебросили на Армянскую АЭС персонал с других АЭС, главным образом с Кольской станции», - сообщил экс-замглавы ЧАЭС.

Коваленко отметил, что срочно, за несколько часов, прибывшие специалисты, восстановили подачу воды для охлаждения активной зоны, в том числе при помощи пожарных машин. «В течение короткого времени ситуация была стабилизирована, и аварию, в некотором роде подобную японской «Фукусиме», удалось предотвратить. В Японии же, если судить по опубликованным официальным сообщениям, после природной катастрофы сотрудники станции не сами, а по приказу руководства были эвакуированы от аварийных энергоблоков», - заявил собеседник агентства.

Он пояснил, что в Японии такое решение было принято из-за нарастания давления внутри атомной силовой установки и повышения уровня радиации. «То есть персонал станции следил за надвигающейся катастрофой с безопасного расстояния! В результате существенно упал уровень воды, что привело к нарастанию давления внутри реакторов и последующим взрывам и выбросам, а уровень радиации катастрофически поднялся», - отметил эксперт.

«Работы по восстановлению электроснабжения с помощью мобильных силовых установок начались на первом и втором блоках только 14 марта, когда авария уже переросла в катастрофу», - подчеркнул Коваленко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: