Янукович предложит смешанную систему выборов – министр

Министр юстиции Александр Лавринович заверил, что уже завтра будут обнародованы все основные положения закона о выборах в Верховную Раду, а через неделю и сам целостный закон. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

«В понедельник будут обнародованы уже все без исключения концептуальные положения, на которых после выбора предложений членов рабочей группы с разными аргументами остановится глава государства», - сказал министр.

При этом Лавринович добавил, что поскольку поэтапно шло согласование по частям, то «в течение недели будет завершена работа над этим черновиком, и он станет предметом для рабочей группы и будет обнародован очень широко».

«Уже в середине апреля будут известны не только концептуальные положения, в понедельник будут обнародованы все. А через неделю будет обнародован текст», - сказал он.

При этом Лавринович заверил, что следующие парламентские выборы состоятся по смешанной системе. Поскольку, отметил министр, президент Виктор Янукович, баллотируясь на эту должность, заявил, что будет предлагать, чтобы выборы в ВР происходили по смешанной системе и теперь выполняет это свое обещание.

«У кого есть сомнения, что он предложит именно эту избирательную систему и приложит усилия, чтобы убедить в необходимости ее поддержки? Кому еще это неясно?» - спросил министр.

Он отметил, что в Украине и за ее пределами есть политики, которым это не нравится.

В то же время, добавил министр, по предварительным предложениям, закон не содержит ограничений на участие в выборах партий, зарегистрированных менее чем за год до дня выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: