Существенно потеплеет в Украине к Пасхе

Холодная погода сохранится в Украине до 12 апреля включительно. Об этом «Сегодня» сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

«А 13-го начнется потепление, — объясняет он. — Оно будет проходить плавно. Дневная температура повысится до 9-14 градусов по Украине. В Киеве будет около 10 градусов выше нуля. Ночью — до «плюс» пяти. Такая погода продлится дней 10, и с 20-х чисел следует ожидать уже более существенного, весеннего потепления. Сложно сказать, какая именно будет температура, но думаю, ориентировочно 12-17 градусов тепла по стране», - сказал он.

По данным сайта «Гисметео», до конца недели в Киеве будет днем до +10—14 и дожди. А на следующей неделе станет теплее — в среднем 19 выше нуля и без осадков. Самым жарким днем обещает быть предпасхальная суббота, 23 апреля, такая же погода сохранится и на Пасху. Примерно та же ситуация и на Львовщине, с разницей лишь в том, что уже в ближайшее воскресенье температура там поднимется в среднем на 10 градусов — до 18, и на следующей неделе сохранится в пределах 18—12 выше нуля. На востоке будет немного холоднее. На этой неделе — в пределах 8—10 тепла, с небольшим дождем, на следующей — 16—18, ясно, без осадков. Как ни странно, еще холоднее в Крыму. Симферополю обещают на этой неделе такую же погоду, как и во всех регионах страны (10 градусов в среднем), а на следующей — 15—17 выше нуля.

Сценарии развития погодных событий Гидрометцентра и народного синоптика из Луганска Леонида Горбаня очень похожи, с разницей лишь в том, что в конце апреля он предсказывает небольшое похолодание. По его расчетам с 3 по 13 апреля по Украине средняя температура 10—14 градусов тепла, а с 14 по 20 должна подняться до 17 градусов, но дальше, аж до 5 мая, будет чуть холоднее — до 9 выше нуля, а потом, до конца месяца, до 15—20 градусов тепла. То есть, по его данным, теплая весна придет, скорее, в мае. По данным «Гисметео», на майские праздники в столице днем будет до 23 градусов тепла.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: