Украина хочет участвовать в восстановлении Кот-д’Ивуара

Украина приветствует сообщение о завершении длительной и трагической постизбирательной конфронтации в Республике Кот-д’Ивуар и призывает к всестороннему расследованию всех нарушений прав человека в этой стране. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

«Как активный контрибьютор миротворческих усилий ООН в Кот-д’Ивуаре, подчеркиваем, что действенные меры, которые «голубые каски» были вынуждены принимать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН для защиты гражданского населения и самообороны, служат предостережением на будущее для всех тех, кто считает себя выше закона», - отметили в МИД.

Украина призывает к беспристрастному и всестороннему расследованию всех нарушений прав человека, преступлений против мирного населения и миротворцев ООН, которые имели место на протяжении последних месяцев в Кот-д’Ивуаре, и привлечению виновных к судебной ответственности.

По убеждению МИД, усилия ивуарийской власти и международного содружества должны быть направлены на скорейшее заживление ран гражданского конфликта, воссоединение страны и национальное примирение, восстановление экономики и нормальной жизнедеятельности сферы социальных услуг.

Украина готова активно участвовать в постконфликтном восстановлении Кот-д’Ивуара, подчеркнули также в МИД.

Как известно, в декабре 2010 года на выборах в Кот-д’Ивуаре победил Алассан Уаттара, однако его соперник Лоран Гбагбо отказался передать власть, что привело к вооруженным столкновениям. Лишь в понедельник стало известно, что Гбагбо после штурма президентской резиденции в Абиджане попал в руки сторонников Уаттары.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: